Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самые громкие процессы над диктаторами

26.06.2013 политика
Самые громкие процессы над диктаторами

Известные тираны рано или поздно оказываются на скамье подсудимых.

Об этом напоминает Inosmi.ru, приводя примеры самых громких процессов над бывшими руководителями государств, которые прошли в последние десятилетия.

Экс-президент Либерии Чарльз Тейлор был задержан в 2006 году на территории Нигерии. В обвинительном заключении против Тейлора утверждалось, что он причастен к пыткам, убийствам, нанесению физических увечий, надругательству над людьми, изнасилованиям, привлечению детей к участию в боевых действиях и другим преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне. 30 мая 2012 года состоявшийся в Гааге специальный суд по Сьерра-Леоне приговорил Чарльза Тейлора к 50 годам тюремного заключения.

2 июня 2012 года бывший президент Египта Хосни Мубарак был приговорен каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдал приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. В настоящий момент Мубарак является фигурантом как минимум трех уголовных дел, связанных с коррупцией.

После начала в Румынии в декабре 1989 года народной революции, Николае Чаушеску, президент Румынии с 1974 по 1989, вместе с супругой Еленой бежал из Бухареста, но они были схвачены и помещены под арест. Чаушеску судили по обвинению в геноциде, повлекшем 60 тысяч человеческих жертв, и многом другом. Суд приговорил обоих к расстрелу. Приговор суда был приведен в исполнение.

Саддам Хусейн, бывший президент Ирака, был свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения войск, возглавляемых США. 5 ноября 2006 года Высшим криминальным судом Ирака Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение за преступления против иракского народа по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж. 30 декабря 2006 года приговор был приведен в исполнение.

Войцеха Ярузельского, президента ПНР (1989), после 1990 года неоднократно пытались привлечь к суду в связи с его деятельностью на посту министра обороны. В 2008 года над ним начался судебный процесс. Он обвинялся в том, что руководил «преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений». В 2011 года стало известно, что польский суд вычеркнул 88-летнего Ярузельского из списков обвиняемых.

В мае 1999 года Гаагский трибунал для бывшей Югославии выдвинул обвинения против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в совершении военных преступлений в Косово в 1999 году. 1 апреля 2001 года Милошевич был арестован. 11 марта 2006 года Слободан Милошевич был обнаружен мертвым в своей камере в тюрьме Гаагского трибунала. Он скончался от сердечного приступа.

Мануэль Норьега, бывший лидер Панамы, был захвачен в 1990 году во время американского вторжения в Панаму, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество к 40 годам тюрьмы. Позже срок Норьеге был сокращен за хорошее поведение - сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести месяцев.

Бывший президент Чили Аугусто Пиночет в октябре 1998 года лег на операцию в одну из частных клиник в Лондоне, где и был арестован. Против Пиночета были выдвинуты обвинения по более чем 100 эпизодам, связанным с убийствами, а также похищениями и пытками людей. В июле 2001 года суд признал Пиночета страдающим старческим слабоумием, что послужило причиной освобождения его от уголовной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]