Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российскую базу в Беларуси построят у границы с ЕС

26.06.2013 политика

Российская авиационная база в Беларуси будет находиться в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Свое функционирование она начнет уже через несколько месяцев в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

По словам главкома российских ВВС Виктора Бондарева, создание российской авиабазы в Беларуси является результатом выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства. "Как участница Союзного государства Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу", - сказал он, передает Интерфакс.

"Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси", - сообщил главком.

По словам Бондарева, на аэродроме Лида не потребуется возводить какие-либо новые объекты для обеспечения функционирования российской авиабазы, поскольку "там все есть". Говоря о возможности усиления авиагруппировки на авиабазе, главком заявил: "Пока мы там разместим Су-27СМ3, а потом посмотрим, что из этого получится и примем окончательное решение".

Напомним, 23 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, говоря о перспективах белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, заявил, что стороны приступают к рассмотрению плана по созданию в Беларуси российской авиационной базы с самолетами-истребителями. При этом он высказал надежду, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк, а в 2013 году, по его словам, предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]