Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Совдеповский» раздел собственности идет полным ходом

Леонид Заико: «Совдеповский» раздел собственности идет полным ходом

Закон о вмешательстве государства в бизнес мог бы стать темой продолжения романа Ильфа и Петрова «12 стульев».

Таким образом экономист Леонид Заико прокомментировал сайту charter97.org возможность вмешательства властей в работу любого акционерного общества.

«Сейчас имеет место некое «броуновское движение», потому что приватизации в Беларуси не будет, как бы ни мечтал об этом Международный валютный фонд или финансовые корпорации. У нас в стране будет идти обычный «совдеповский», номенклатурный раздел собственности. «Депутаты», конечно, не являются профессиональными экономистами и специалистами в области управления, поэтому им пишут законопроекты в тех или иных целях. В Беларуси «депутаты» законов не готовят - они в 99% случаев принимают то, что им написали. А то, что им написали, является отдельной темой для продолжения романа Ильфа и Петрова «12 стульев», - уверен эксперт.

Леонид Заико считает, что в отношении акционерных компаний для белорусов самым сильным фрагментом предотвращения номенклатурной приватизации было бы введение принципа соуправления, как в Германии.

«Это означает то, что при квалифицированном соуправлении половина членов наблюдательного совета должна состоять из представителей рабочего коллектива. Другая половина может быть представлена акционерами, представителями правительства, местных властей и так далее. В этом заключается принципиальный вопрос. Если бы депутаты были действительно народными, то хотели бы участия народа в управлении. И тогда среди членов наблюдательного совета была бы уже одна треть рабочих и служащих этого предприятия. Поэтому, если посмотреть на будущее Беларуси, нам была бы крайне необходима такая часть трудового представительства в наблюдательном совете: либо половина, либо одна треть», - убежден аналитик.

Напомним, «палата представителей» приняла законопроект, предполагающий возможность вмешательства чиновников в работу любого АО.

В соответствии с ним, госпредставители смогут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров в случае, «если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]