Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

1 июля Беларусь ждет транспортный коллапс?

26.06.2013 авто
1 июля Беларусь ждет транспортный коллапс?

Именно в этот день заработает система сбора платы за проезд BelToll.

Платными станут дороги общей протяженностью 815 км, в том числе магистраль M1/E30, однако бортовые устройства для оплаты проезда можно получить только за наличные.

Как сообщил читатель charter97.org, "на 27 июня возможности получить бортовые устройства нет, есть только возможность получить бортовые устройства за наличные деньги, т.е. юридические лица не могут не нарушая закон выпустить транспорт с 1 июля на дороги".

Эту информацию нам подтвердили представители системы BelToll.

Как сообщили charter97.org на инфолинии оператора электронной системы сбора платы за проезд BelToll, "на сегодняшний день ситуация такова, что получить бортовое устройство действительно можно только в режиме предоплаты и за наличные средства. Сейчас на инфолинию Beltoll звонят представители организаций, юридических лиц, которые спрашивают, когда будет возможность оплаты за безнал либо с помощью «топливной карты», но, к сожалению, мы этого сами еще не знаем. Надеюсь, до понедельника проблема будет решена".

BelToll - это электронная система сбора платы за проезд, которая будет действовать на территории Республики Беларусь с 1 июля 2013 года. Система основана на использовании хорошо зарекомендовавшей себя во всем мире технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях. Данная технология позволяет пользователям дороги оплачивать проезд без остановки транспортных средств в пунктах сбора оплаты.

От платы за проезд освобождены транспортные средства, зарегистрированные на территории государств - участников Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т. Бесплатно смогут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно будет платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]