Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура проверит информацию о рейдерском захвате «Таллина»

26.06.2013 общество
Прокуратура проверит информацию о рейдерском захвате «Таллина»

По факту публикаций о рейдерском захвате ЗАО «Магазин Таллин» прокуратурой начата проверка.

Об этом charter97.org сообщили в действующей администрации ЗАО «Магазин Таллин». Редакция получила официальное письмо с опровержением изложенных в статье «Рейдерский захват универсама «Таллин» фактов, которые 24 июня во время круглого стола в Минске озвучил бывший директор предприятия Виктор Янушков.

В письме за подписью директора ЗАО «Магазин Таллин» Ю.И. Веренича сообщается, что «называя подобную деятельность рейдерством, СМИ искажают саму суть понятия инвестирования в предприятие посредством приобретения его акций, тем самым препятствуют повышению правовой и экономической грамотности нашего населения».

Новое руководство ЗАО «Магазин Таллин» полагает, что «бывший директор ЗАО «Магазин Таллин» был уволен со своей должности не «путем угроз и неправомерных действий», а по решению общего собрания акционеров ЗАО «Магазин Таллин».

«Законность увольнения, так и правомерность самого решения общего собрания акционеров была также подтверждена в судебном порядке, - отмечается в письме-опровержении. - Дверь в кабинет бывшего директора Виктора Янушкова действительно была взломана, но во исполнение принятых судом обеспечительных мер, а не самовольно, в присутствии свидетелей и представителей милиции для целей получения полноправным директором общества официальных документов, печатей ЗАО «Магазин Таллин» для исполнения им своих должностных обязанностей».

Как утверждает новый директор магазина, «получение доступа к делам предприятия состоялось только через год после законного увольнения Виктора Янушкова». За это время «предприятие... было доведено до предбанкротного состояния».

«Текущему руководству ЗАО «Магазин Таллин» ничего не известно о реорганизации общества, решение о реорганизации предприятия не принималось общим собранием акционеров, в повестку дня собрания не ставилось», сообщает в письме новый директор Ю.И. Веренич.

Универсам «Таллин» был основан в 1982 году и находится по адресу г. Минск, ул. Бурдейного, д. 11 (микрорайон «Запад-2») в зоне жилых застроек. По данным бывшего руководства, численность трудового коллектива торгового предприятия составляет 250 человек, ежемесячный товарооборот — 14 млрд. рублей.

Фото: egsn.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]