Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский депутат: Литва ждет Беларусь в ЕС

26.06.2013 политика

Литва очень ждет Беларусь в Европейском союзе. А приоритеты Литвы в период ее председательства в ЕС, включая Восточное партнерство, энергетическую безопасность и защита внешних границ ЕС, важны для Беларуси. Вместе с тем прогнозировать, когда в стране произойдут демократические перемены, очень трудно.

Об этом 26 июня сказал глава парламентского Комитета сейма Литвы по делам Европы Гядиминас Киркилас, выступая на встрече с представителями белорусских партий, передает Интерфакс.

"Конечно, мы болеем за Беларусь. Литва сильно надеется, что вскоре эти государства интегрируются в демократическую Европу и этого не придется ждать десятилетиями. Поэтому хочу подчеркнуть: Литва ждет Беларусь в Европейском союзе", - заявил Киркилас.

Он отметил, что Литва и ЕС поддерживаеют гражданское общество Беларуси, стремясь оказать поддержку демократической оппозиции. При этом, по его словам, Литва придерживается позиции, чтобы в отношениях белорусских властей с ЕС не пострадал народ Беларуси.

Напомним, Беларусь является самым слабым звеном в Восточном партнерстве. Между тем в отношениях Европейского союза с другими странами — участницами ВП «дела идут довольно неплохо», заявил глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Бенедиктас Юодка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]