Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшему директору «Могилевдрев» выдвинуто обвинение по пяти статьям

«Провал модернизации», превышение служебных полномочий, хищение средств...

Обвинение сразу по пяти статьям выдвинуто бывшему директору деревообрабатывающего предприятия «Могилевдрев». Следствие длилось больше года. Выяснилось, что выделенные еще в 2009 году деньги на модернизацию  не были использованы по назначению, а предприятию нанесен серьезный экономический ущерб, передает СТВ.

Незаконностью действий директора «Могилевдрев» заинтересовались еще в прошлом году, когда руководитель внезапно, без видимых причин, расторг договор с итальянской компанией-поставщиком оборудования и тут же перезаключил его с другой компанией.

В итоге на предприятие поставила оборудование одна компания, а собирала и настраивала – другая, не располагавшая необходимым программным обеспечением. В связи с этим возможности нового оборудования были сильно урезаны. А счет, который выставил новый настройщик, был почти на 30 тысяч евро больше, чем счёт «уволенной» компании. Обосновать, почему был расторгнут договор, директор «Могилевдрева» не смог – все условия контракта поставщиком были соблюдены.

В ходе расследования также вскрылись и другие по факты. В частности, фактически вся мебель в квартире бывшего директора оказалась произведенной на «Могилевдреве». А благодаря умело сфабрикованной документации, все эти блага достались предприимчивому руководителю абсолютно бесплатно.

Сейчас дело передано в суд. Несмотря на доказательную базу, главный фигурант отказывается от дачи показаний и свою вину не признает.

Теперь масштабы преступления бывшего директора должен определить суд. Если вина будет доказана, ему грозит 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]