Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Славик из КГБ» грозит шведским пилотам

27.06.2013 политика
«Славик из КГБ» грозит шведским пилотам

Участник «плюшевого десанта» Томас Мазетти получил письмо с угрозами.

Неизвестный автор, который представился сотрудником белорусского КГБ, пишет, что шведский пилот вскоре может оказаться в тюрьме КГБ в Минске. Текст письма Томас Мазетти передал в редакцию charter97.org.

«Привет, Томас. Как твои дела? Я надеюсь скоро увидеть тебя в Беларуси. Очень жду этого.

Забыл представиться. Меня зовут Слава, но ты можешь звать меня Славик. Я работаю в очень хорошем месте. Некоторые люди называют его «американка». Наверное, тебе пока неизвестно, что это значит, но скоро ты узнаешь об этом.

Я слышал, что в ближайшее время ты здесь появишься. Очень волнуюсь из-за того, что ты можешь попасть в руки к другим людям, а не ко мне. Поэтому я решил написать тебе и попросить передать им, что ты мой. Меня здесь все знают как Славика. Надеюсь, что скоро увидимся, мой плюшевый медвежонок», - пишет автор письма.

Томас Мазетти ответил ему. «Мы уже переписывались раньше, и я учил вас хорошим манерам. Мы почти забыли о вашем плохом воспитании. Но мы помним о том, как вы мучаете людей. Придет время, и вы заплатите за это», - написал он, отметив бессмысленность дальнейших угроз в свой адрес.

Напомним, 4 июля прошлого года шведский самолет проник в воздушное пространство Беларуси со стороны Литвы. С него были сброшены сотни плюшевых мишек с парашютами, к которым были прикреплены плакаты с призывами обеспечить свободу слова и права человека.

Белорусская сторона сначала отрицала этот факт, потом Лукашенко уволил командующего ВВС и выступил с угрозами в адрес Литвы. Также из Минска выгнали шведского посла.

По делу о «плюшевом десанте» были арестованы граждане Беларуси — фотограф Антон Суряпин, который первым разместил снимки медвежат, и риелтор Сергей Башаримов, с помощью которого шведские активисты якобы снимали квартиру в Минске. Их обвинили в пособничестве незаконному пересечению границы. Обоим задержанным грозило до 7 лет лишения свободы. Примерно через месяц после ареста их освободили из тюрьмы КГБ под подписку, однако выдвинутые обвинения не сняли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]