Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва считает авиабазу в Лиде вмешательством в ее внутреннюю политику

27.06.2013 политика

Создание российской авиабазы на территории Беларуси у границ Литвы представляется литовской стороне демонстрацией военной мощи союзного государства государствам НАТО и ЕС. При этом такой шаг не будет способствовать добрососедским отношениям этого государства с Россией.

Российская авиабаза, которая разместится в белорусском городе Лида вблизи литовской границы не несет дополнительной угрозы, однако с политической точки зрения такой шаг не является проявлением доброй воли со стороны Беларуси и России, считают в Министерстве обороны Литвы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS, в Вильнюсе знали о планах по размещению военной базы у границ государств НАТО, поскольку самолеты белорусских ВВС постоянно дислоцировались именно здесь. В то же время на базе нередко находились и российские самолеты.

Министерство обороны Литвы не рассматривает Беларусь как враждебную страну, поскольку независимое государство имеет право размещать военные базы других государств на своей территории. В то же время сосредоточение военных сил России у литовской границы не будет способствовать улучшению отношений. По словам главы парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Литвы Артураса Паулаускаса, цель создания военной базы в Беларуси заключается в демонстрации своей воинской мощи Евросоюзу и НАТО и показать литовской стороне, что Россия рассматривает эту страну как представляющую опасность.

Парламентарий также отметил, что подобные действия выглядят довольно странно на фоне разговоров о потеплении двусторонних отношений Литвы и России, которые идут на дипломатическом уровне. Сосредоточение военных сил и осуществление стратегических планов союзного государства в данном случае оказывает влияние на внутреннюю политику Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]