Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский школьник вышел в финал конкурса Google

27.06.2013 общество
Белорусский школьник вышел в финал конкурса Google

16-летний школьник из Могилева Евгений Павелко вышел в финал научного онлайн-конкурса Google Science Fair.

Он представил проект «Воздействие электрическим током на растения как способ повышения урожайности», передает «Радыё Свабода».

Евгений Павелко - один из 15 подростков из разных стран, чьи исследования жюри посчитало достойными награды. Их отобрали из 90 региональных финалистов. Проект белоруса имеет шанс получить главный приз конкурса - 50 тысяч долларов

«Сначала мне было интересно узнать, как электрический ток воздействует на растения, а после я понял, что это может помочь решить многие проблемы. Эксперименты проводил на балконе, - говорит Евгений Павелко. - Это было самое подходящее место. У меня там настоящая лаборатория. Да и другой возможности не было, так как на улице была зима».

Чтобы доказать свою правоту, парень наблюдал, с какой скоростью проращиваются семена фасоли, редиса и кресс-салата под воздействием электрического тока и без него.

«Я высадил семена в грунт, и как только появились ростки, стал воздействовать током, - объясняет Евгений Павелко, - После чего наблюдал, что с ними происходит и сравнивал с теми, которые росли просто так, без тока».

Пока школьник не представляет, как осуществить свою идею в Беларуси.

«Даже не знаю, с чего начать. Но в ближайшее время я хочу сделать готовую систему, которую смогут использовать фермеры для выращивания фруктов и овощей», - говорит он.

Евгений Павелко в этом году закончил 9 класс.

Конкурс Google Science Fair был основан в 2011 году. Кроме Google, его поддерживают такие компании, как Lego, CERN, издания National Geographic и Scientific American.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]