Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Ивашкевич: Диктатор считает, что независимость началась с него

28.06.2013 политика
Виктор Ивашкевич: Диктатор считает, что независимость началась с него

Лукашенко уверен, что новое государство построил именно он, и с него начинается отсчет независимости Беларуси.

Таким образом координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктор Ивашкевич прокомментировал сайту charter97.org открытие «Площади государственного флага», запланированное на 2 июля.

«Дело в том, что Лукашенко заявляет, что в истории Беларуси была только Вторая Мировая война, в которой белорусский народ принял активное участие. Он также считает, что новое государство построил он, и именно с него начинается отсчет независимости. Поэтому и привязывает красно-зеленый флаг как символ независимости непосредственно к своей персоне. А бело-красно-белый флаг и независимость, о которой говорят белорусские патриоты, враждебны Лукашенко, который считает, что ее не удалось реализовать, благодаря его деятельности», - подчеркнул политик.

Он также отметил, что, несмотря на историческое образование, правитель, имеет в голове свою собственную картину мира.

«Эта площадь строится в «Год бережливости». Но строится она, потому что государственная идеология играет очень важную роль в политике нынешнего белорусского режима. На самом деле, борьба Лукашенко со своими оппонентами ведется не только с помощью репрессий, но и с помощью пропаганды. И, слава Богу, что «Площадь государственного флага» будет находиться хотя бы не в центре Минска», - считает Виктор Ивашкевич.

Напомним, «Площадь государственного флага» планировали открыть 12 мая 2013 года. Торжественное мероприятие было приурочено к годовщине смены государственной символики Беларуси после референдума 1995 года.

Но после того как объект посетил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько стало известно, что открытие площади перенесено из-за недоработок.

Решение об открытии «Площади государственного флага» было принято в прошлом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]