Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий номинирован на премию Вацлава Гавела

28.06.2013 политика
Алесь Беляцкий номинирован на премию Вацлава Гавела

Белорусского правозащитника выдвинули более 30 польских НПО.

Инициатива награждения Алеся Беляцкого премией Вацлава Гавела принадлежит фонду Стефана Батория, передает телеканал «Белсат».

Награда в области защиты прав человека присуждается один раз в год Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в сотрудничестве с Библиотекой Вацлава Гавела и фондом «Charta 77». Премия подчеркивает исключительную деятельность активистов гражданского общества, работающих в сфере защиты прав человека в Европе и за ее пределами.

Впервые о вручении премии в этом году объявили 25 марта в Праге во время церемонии подписания документов о сотрудничестве между президентом ПАСЕ Жаном-Клодам Миньоном (Jean-Claude Mignon), директором библиотеки Вацлава Гавела Мартой Смоликовой (Marta Smolíková) и председателем руководящего комитета фонда «Charta 77» Франтишком Ианохой (František Janocha). На церемонии присутствовал также министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg).

Премия Вацлава Гавела в области защиты прав человека заменила созданную в 2007 году награду за усилия в продвижении прав человека, которая присуждалась Парламентской ассамблеей Совета Европы каждые два года: в 2009 году ее получила организация «Human Rights Watch», а в 2011 году - российский Комитет против пыток.

Номинировать на престижную премию могут люди или неправительственные организации, работающие в сфере защиты прав человека. Заявки с рекомендациями как минимум пяти неправительственных организаций должны быть направлены генеральному секретарю Парламентской ассамблеи до 30 июня.

Имя победителя объявят в конце сентября. Церемония награждения состоится 30 сентября в Страсбурге на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Лауреат получит диплом, статуэтку и 60 000 евро.

За последний год Алеся Беляцкого, который остается в тюрьме, многократно награждали за борьбу за справедливость и права человека. Белорусский политзаключенный получил премию Петры Келли (Petra Kelly) и премию Леха Валенсы (Lech Wałęsa). Глава ПЦ «Вясна» вошел также в число лауреатов премии портала charter97.org за выдающиеся достижения в области защиты прав человека за 2012 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]