Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рейтинг у Лукашенко «ниже плинтуса»?

28.06.2013 политика
Рейтинг у Лукашенко «ниже плинтуса»?

«Палата представителей» ввела штрафы за проведение соцопросов, которые касаются «выборов» и «референдумов».

Об этом говорится в тексте Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях».

«Депутаты» приняли решение дополнить Кодекс статьей 9.28 следующего содержания:

«Проведение исследований и опубликование результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам, выборам президента Республики Беларусь, депутатов Национального собрания Республики Беларусь, без получения соответствующей аккредитации влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин».

Правозащитник Владимир Лабкович сказал, что включение в Кодекс об административных правонарушениях подобной статьи свидетельствует о том, что власти озаботились своим настоящим рейтингом.

«Раньше такой статьи не было. Понятно, что власти начали подготовку к президентской кампании 2015 года. Этот закон показывает, чего они бояться больше всего на самом деле — правды о своей реальной популярности», - сказал он в интервью сайту charter97.org.

Отметим, что многие эксперты уже давно заявляли о том, что независимые социологические опросы в Беларуси невозможны. С этим согласны и сами социологи, которые ставят под сомнение возможность исследований общественного мнения в странах с высоким уровнем страха. Многие люди просто боятся отвечать на вопросы, которые касаются общественно-политической ситуации в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]