Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макеевские дипломаты в Швецию не едут

28.06.2013 политика
Макеевские дипломаты в Швецию не едут

Возвращение белорусских дипломатов в Швецию зависит от нескольких обстоятельств.

Об этом 28 июня заявил министр иностранных дел Владимир Макей, сообщает БелаПАН. 


«Этот вопрос надо рассматривать в комплексе. Сейчас в системе МИД проходит оптимизация. С другой стороны, мы будем учитывать уровень отношений как в целом (с Европой), так и с конкретной страной (Швецией) в частности», — сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства. 


Напомним, весной этого года белорусская сторона приняла положительное решение относительно просьбы шведской стороны об аккредитации в Минске временного поверенного в делах Швеции в Беларуси. 


«Белорусская сторона исходит из того, что деятельность шведского дипломата в Беларуси будет осуществляться в полном соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года и направлена на реализацию значительного потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества, развитие гуманитарных, межличностных контактов, взаимодействие в области экологии и технической помощи», — заявила 9 апреля представитель МИД Беларуси Мария Ваньшина. 


Посольство Швеции в Минске закрылось 30 августа 2012 года. Этому предшествовало решение властей Беларуси о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. В итоге сейчас функции посольства Швеции в Минске выполняет диппредставительство Эстонии, а белорусского в Стокгольме — посольство Латвии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]