Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гайдукову изменили обвинение

28.06.2013 политика

Андрей Гайдуков уже не обвиняется в государственной измене, органы прокуратуры просят назначить ему более мягкое наказание, однако генпрокуратура еще не называет новую статью обвинения. 

"Гайдукову переквалифицировано обвинение, я пока не имею права назвать новую статью, но мы просим для него 2 года лишения свободы. Это другая статья, его участь будет значительно смягчена", - сказал генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк журналиста в Минске.

Напомним, активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Андрей Гайдуков был задержан по подозрению в измене государству в конце минувшего года. 

По информации КГБ, он занимался сбором и передачей информации политического и экономического содержания по заданию иностранной разведки, в отношении его по данному факту было возбуждено уголовное дело. 

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 - "покушение на преступление" и по ч.1 ст.356 УК Беларуси - "измена государству в форме проведения агентурной деятельности". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 29 ноября активиста перевезли из Минска в Витебск, 22 декабря – обратно в Минск.

До задержания А.Гайдуков работал слесарем на нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" в Новополоцке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]