Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему сократился товарооборот Беларуси с Венесуэлой?

Статистические данные свидетельствуют о пятикратном сокращении белорусско-венесуэльского товарооборота. В первую очередь такая ситуация обусловлена резким падением объемов импорта из Венесуэлы, причиной которого стало прекращение поставок нефти в Беларусь.

В январе-апреле 2013 года товарооборот Беларуси с Венесуэлой составил 52,3 миллиона долларов, что почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Как сообщает БелаПАН, белорусский экспорт в Венесуэлу за четыре месяца достиг 52,29 миллиона доллара, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 6,8%. При этом импорт из этого государства снизился с 192,9 миллионов долларов в январе-апреле 2012 года до 13,1 тысячи долларов за тот же период 2013 года.

Такое снижение белорусско-венесуэльского товарооборота специалисты объясняют прекращением поставок нефти из Венесуэлы. Если за первые четыре месяца 2012 года объем ее поставок в Беларусь составлял 196,2 тысячи тонн на 188,9 миллионов долларов, то в текущем году такие поставки не осуществлялись.

Что касается белорусского экспорта в Венесуэлу, он представлен большей часть калийными удобрениями, объем поставок которых за указанный период достиг уровня в 8,7 миллионов долларов. Кроме того, в эту стану экспортируются комплектующие для автомобилей и тракторов белорусского производства, их было поставлено на 17,6 миллионов долларов за 4 месяца.

На следующую неделю запланирован визит в республику нового президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в ходе которого он намерен подписать двустороннее соглашение о поставках сельскохозяйственной техники. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]