Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коля ждет парада

28.06.2013 политика
Коля ждет парада

Ребенок без парадов жить не может, ему же нужно поиграть в солдатиков.

Такое мнение высказал режиссер Юрий Хащеватский, комментируя сайту charter97.org грандиозный военный парад в Минске 3 июля.

«Дело в том, что этот парад делается для Коли. Ведь ребенок без парадов жить не может, ему же нужно поиграть в солдатиков. Ну и сам Александр Лукашенко хочет продемонстрировать городу и миру, насколько он «крут». При этом участие российских десантников показывает, что якобы «броня крепка и танки наши быстры». К тому же Коля получит очень большое удовольствие, ведь на параде генералы ему будут отдавать честь, а когда такое еще произойдет?», - считает режиссер.

Он подчеркнул, что как младший, так и старший Лукашенко являются детьми.

«Я всегда говорю, что белорусский правитель – это ребенок, задержавшийся в развитии. Вспомните нашу детскую мечту о том, как было бы здорово оказаться одному в городе. Идешь по улице, вокруг никого нет, заходишь в любой магазин и берешь, что хочешь. Именно так и было во время инаугурации, когда он разогнал весь город и тем самым реализовал свою мечту. Так что Лукашенко дожил до седых волос, но остался ребенком, причем ребенком злым, плохим и лживым», - убежден Юрий Хащеватский.

Он также отметил, что мнению Минобороны расходы на парад невероятно скромные.

«Действительно, а на развлечения Коли в Армении было потрачено еще меньше – всего 500 долларов. В этом плане белорусские власти очень скромны, так как тратят на свое удовольствие всего лишь 0,2%, выделяемых на Вооруженные силы. Ведь 1,5 миллиона долларов как-то много, а 0,2% уже скромнее. Говоря одной фразой, это является реализацией заботы о детях за маленькие деньги. Но если серьезно, то все это очень грустно. И мне интересно, как долго наше общество будет это терпеть», - подытожил Юрий Хащеватский.

Напомним, в военном параде 3 июля будут участвовать более трех тысяч военнослужащих и около 150 единиц боевой техники.

Из-за репетиции парада ГАИ запретила владельцам автомобилей парковать их до 3 июля на некоторых улицах. Также автолюбителей просят «соблюдать повышенную бдительность».

К военному параду 3 июля активно готовятся парадные расчеты Минобороны, МВД, МЧС и ГПК. В нем также примут участие представители Государственного пограничного комитета, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также российские десантники.

Планируется, что в параде примут участие около трех тысяч человек - воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад, 86-й бригады связи, 56-го, 60-го, 74-го отдельных полков связи, сводной роты почетного караула, а также сводный оркестр Вооруженных сил.

Отметим, что масштабный военный парад проводится в год, названный властями «Годом бережливости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]