Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бетонирование Белорусской АЭС начнется 10 июля

28.06.2013 общество

На строительной площадке Белорусской атомной электростанции завершены все подготовительные работы. После оформления документов, получения лицензии и подписания соответствующего указа президентом планируется приступить к бетонированию. При этом работы идут с опережением графика.

В ходе V Международного промышленного форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня, глава объединенной компании ОАО «НИАЭР» - ЗАО «АСЭ» Валерий Лимаренко сообщил агентству БЕЛТА, что на строительстве Белорусской АЭС существует техническая возможность для начала бетонирования основных объектов, к которому планируется приступить уже 10 июля. По его словам, для начала этих работ необходимо завершить процесс оформления соответствующих документов, а также получить лицензию. К бетонированию можно будет приступить после подписания указа президентом Беларуси.

Согласно действующему контракту, бетонные работы были запланированы на четвертый квартал текущего года. Однако в соответствии с предложением правительства, работы на строительстве АЭС идут с опережением графика. Специалист также напомнил, что атомная электростанция строится по российскому проекту в полном соответствии с нормами белорусского законодательства и рекомендациями МАГАТЭ. За основу был принят проект «АЭС-2006», по которому сейчас строятся Балтийская и Ленинградская станции. Ввод в строй первого энергоблока белорусской АЭС намечен на 2018 год. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]