Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте предприниматели вступились за коллегу (Видео)

29.06.2013 общество

Провокация налоговиков закончилась конфликтом между торговцами рынка и милицией.

«Виртуальный Брест» публикует видео конфликта на вещевом рынке ОАО «Брестский ЦУМ». Инцидент произошел 28 июня 2013 года.

Как сообщил очевидец, к одному из предпринимателей был отправлен покупатель, он приобрёл товар, и при этом было зафиксировано некое нарушение правил торговли. Тут же на месте оказались сотрудники налоговой службы и милиция. Однако предприниматели попытались отстоять своего коллегу, «возникла небольшая неразбериха, все были на эмоциях, пока одна из женщин не смогла успокоить толпу».

Напомним, 27 июля по всей Беларуси прокатилась однодневная забастовка предпринимателей. По оценкам представителей предпринимательских союзов, в ней приняло участие около 70 процентов коммерсантов, торгующих на рынках и в выставочных павильонах. Предпринимателей не удовлетворили действия властей по поводу введения техрегламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности». Решение об однодневной предупредительной забастовке было принято единогласно 130 ИП, собравшимися на Форум предпринимателей 24 июня. Новый техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. ИП считают, что дорогостоящая процедура для их маленьких партий товара может разорить мелкий бизнес.

Один из организаторов забастовки — лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко получил пять суток ареста за проведение митинга предпринимателей на рынке «Ждановичи». Он должен выйти на свободу 2 июля.

15 июля предприниматели готовят «Марш протеста» в Минске. Заявка на его проведение уже подана в горисполком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]