Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Цал дир бие» стал резиденцией Лукашенко

29.06.2013 политика
«Цал дир бие» стал резиденцией Лукашенко

Власти, наконец, определились с тем, что за здание строится на проспекте Победителей в Минске.

Журналисты стали свидетелями работ по нанесению надписи на фасад «Дворца независимости», который ударными темпами был построен на проспекте Победителей в Минске. Судя по всему, в последующем по разметке будут установлены крупные буквы из некоего долговечного материала, пишет БелаПАН.

Первоначально власти отрицали, что на проспекте Победителей строится именно резиденция Лукашенко. Правитель упорно называл новое здание «Дворцом независимости».

«Мы там открываем целый комплекс, включающий Дворец независимости, выставочный комплекс. Этот комплекс был задуман как последняя крупная точка в спорах о нашей независимости. Это демонстрация того, что в этой стране есть все — от земли до герба, флага и этого Дворца независимости, где будут проходить основные государственные мероприятия от вручения верительных грамот иностранными послами и до встреч с главами государств, которые приезжают к нам. Они должны приезжать и видеть, что Беларусь — это государство, и никому его ни повернуть, ни наклонить никуда больше не удастся. Это главный центр нашей страны, центр независимости нашего государства», - говорил ранее правитель.

Журналисты обратили внимание на название здания месяц назад, когда на фасаде стали монтировать русские буквы. После протестов в СМИ их сняли. Однако новая надпись на резиденции - «Цал дир бие», которая появилась через несколько дней, - вызвала еще больше вопросов.

Фотография, сделанная вчера, расставила точки над «i» - на проспекте Победителей построили новый дворец для Лукашенко.

Вечером 2 июля здесь состоится торжественное открытие площади «государственного флага», которая расположилась между резиденцией правителя и выставочным центром «Белэкспо».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]