Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Позарится ли Беларусь на нефть Казахстана?

Казахстан предлагает Беларуси принять участие в добыче казахстанской нефти. С одной стороны, альтернативный поставщик нефти для Беларуси будет совсем не лишним. С другой стороны, придется сперва выигрывать непростые тендеры, а потом еще и решать с Россией вопросы транспортировки этой нефти. Чего больше в этом предложении – восточной хитрости, желания надавить на Россию или здравого экономического расчета?

26 июня на пресс-конференции в Минске посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов заявил, что белорусские нефтедобывающие компании смогут участвовать в добыче казахстанской нефти – правда, только в случае победы по итогам тендеров. «Сейчас разработка месторождений углеводородного сырья на нашей территории осуществляется на тендерной основе: если по условиям подходит – могут участвовать все», – сказал Ергали Булегенов, комментируя перспективы белорусско-казахстанского сотрудничества в области добычи нефти и газового концентрата.

По словам посла, Казахстан заинтересован в расширении участников тендеров по добыче углеводородов, в которых сейчас участвуют компании из России, Китая и Евросоюза. Белорусские компании (в частности, ПО «Белоруснефть») также смогут принять участие в таких тендерах и добывать нефть в Казахстане – если, конечно, их устроят условия.

Конечно, одной только нефтью «предложения посотрудничать» не ограничились. Дипломат также сообщил, что казахстанская и белорусская стороны сейчас создают в Казахстане ряд совместных предприятий, в том числе на базе уже имеющихся сборочных производств. В качестве отраслей для такого сотрудничества он назвал машиностроение, в том числе производство сельхозтехники, сельское хозяйство, производство мясо-молочной продукции и другие. Сборку белорусской техники в Казахстане, отметил Ергали Булегенов, планируется в большей степени локализовать и выйти с нею на рынки Средней Азии, Сибири и других регионов.

Одновременно, как рассказал посол, компании из Казахстана также проявляют интерес к приватизационным процессам в Беларуси. Впрочем, Ергали Булегенов сразу старательно оговорился: в большинстве случаев казахские компании, изучив предлагаемые условия приватизации, откладывают этот вопрос на потом. Посол дипломатично предположил, что «может быть, они ждут изменений в условиях приватизации».

В этой связи дипломат высказал мнение, что «к 2015 году, когда мы выйдем на создание Евразийского экономического союза, когда не будет изъятий и ограничений в движении товаров, услуг, капитала, рабочей силы, тогда пойдет этот процесс и интерес будет реализовываться».

Пока же более вероятно сотрудничество по реализации тех или иных инвестпроектов. Например, сейчас казахстанская компания «КазМунайГаз» готовится принять решение об участии в проекте производства терефталевой кислоты на белорусском госпредприятии «Могилевхимволокно».

Но вернемся к вопросу казахстанской нефти для Беларуси. Не секрет, что официальный Минск давно проявляет интерес к казахским углеводородам – как к альтернативе поставкам из России. Достаточно вспомнить, что в ходе последней «нефтяной войны» с Россией, состоявшейся в 2009 году, руководство Беларуси пошло на закупки нефти в Венесуэле и Азербайджане. И только в 2012 году эти проекты были официально признаны экономически несостоятельными и свернуты.

При этом уже упоминавшееся ПО «Белоруснефть» имеет собственные технологии, оборудование и специалистов для проведения разведки и организации добычи нефти. Причем белорусские специалисты уже участвовали в подобных проектах в Иране и Венесуэле. В Иране проект был свернут по невнятным причинам – то ли экономическим, то ли политическим; проект в Венесуэле временно «завис» из-за политической нестабильности в стране. Но что мешает теперь «Белоруснефти» попытать счастья в Казахстане?

«Для Беларуси ключевая проблема в том, что касается поставок нефти из Казахстана, – это ее транспортировка через территорию России. Понятно, что РФ сама по себе крупный экспортер нефти, и ей совсем нет интереса содействовать «нефтяному» партнерству между Беларусью и Казахстаном. Именно поэтому, в частности, сейчас в России действует ограничение на использование внутреннего транспорта нерезидентами для транспортировки нефти, – говорит Айдар Тарипов, инвестиционный эксперт Евразийского банка развития (Алматы, Казахстан). – Конечно, в 2015 году Россия будет вынуждена в рамках ЕАЭС эти ограничения снять – но я уверен, что всегда можно придумать что-то подобное.

Есть еще одна проблема. Она состоит в том, что белорусские нефтяники не привыкли участвовать в тендерах. У той же «Белоруснефти» нет опыта участия в конкурсах просто потому, что их пускали на месторождения без тендеров, в рамках договоренностей между президентами и правительствами. Так было в Венесуэле, так было в Иране, так сейчас происходит во Вьетнаме. А в Казахстане, как следует из слов посла, Беларуси придется на равных участвовать в тендерах. Так что я не удивлюсь, если эта инициатива не получит вообще никакого развития».

Судя по всему, более конкретно вопрос добычи белорусами нефти в Казахстане будет обсуждаться осенью. О том, что Александр Лукашенко осенью может посетить Казахстан с официальным визитом, сообщил все на той же пресс-конференции посол Казахстана в Беларуси.

«Думаю, к официальному визиту президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Казахстан, который состоится осенью, будут подведены итоги всех предыдущих договоренностей президентов и рассмотрена деятельность правительственных и областных структур по их реализации», – заявил Ергали Булегенов.

Кроме того, сообщил посол, осенью, вероятнее всего в октябре, в Минск прибудет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – он примет участие в заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.

Также Ергали Булегенов отметил, что «в начале осени в Беларуси пройдет заседание казахстанско-белорусской межправительственной комиссии, которая вносит хорошую лепту в развитие наших отношений по всем направлениям».

Кто бы вот только разъяснил послу абсурдность словосочетания «хорошая лепта»?...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]