Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вясна» и БХК признали Гайдукова политзаключенным

01.07.2013 политика
«Вясна» и БХК признали Гайдукова политзаключенным

Андрея Гайдукова умышленно держали 7 месяцев под стражей, чтобы он признался в том, чего не совершал.

Таким образом заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович прокомментировал сайту charter97.org приговор в виде 1,5 лет колонии Андрею Гайдукову.

«Правозащитный центр «Вясна» и Белорусский Хельсинкский Комитет признают Андрея Гайдукова политзаключенным по ряду причин. Во-первых, нужно отметить, что он был взят под стражу по статье за особо тяжкое преступление «Измена государству», которое предусматривает до 15 лет лишения свободы. В процессе суда дело было переквалифицировано на статью 356 прим. УК Республики Беларусь «Установление сотрудничества на конфиденциальной основе со специальной службой, органом безопасности, разведывательным органом другого государства при отсутствии примет измены государству». И это статья сама по себе относится к категории преступлений, которые не представляют особой общественной опасности», - отметил правозащитник.

Юрист подчеркнул, если бы Андрея Гайдукова с самого начала обвиняли именно по этой статье, то его не нельзя было брать под стражу, потому что санкция в данном случае до двух лет лишения свободы.

«По таким статьям мера пресечения предусмотрена в виде подписки о невыезде. Получается, что человека держали под стражей шесть с половиной месяцев с целью, чтобы он признал свою вину. Во-вторых, мы отмечаем многочисленные процессуальные нарушения во время следствия по данному делу. В частности, это нарушение права на защиту, так как адвокат в ряде случаев не допускался к Гайдукову, а также атмосфера абсолютной секретности вокруг этого дела и закрытый судебный процесс», - заявил Валентин Стефанович.

Напомним, активиста оппозиции Андрея Гайдукова признали виновным в попытке установления контактов с иностранной разведкой и осудили на 1,5 года колонии. Приговор сегодня вынес Витебский областной суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]