Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет искать полезные ископаемые в Лаосе

01.07.2013 политика
Лукашенко хочет искать полезные ископаемые в Лаосе

Белорусский правитель заявил о готовности развивать сотрудничество с одной из беднейших стран мира.

«У белорусских предприятий, у экономики Беларуси в целом есть интерес к присутствию в вашей стране. Создавая в Лаосе совместные предприятия, мы сможем совместно торговать в этом огромном регионе», - заявил Лукашенко во время переговоров в расширенном составе в понедельник в Минске с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном.

Белорусский правитель выразил надежду, что «в ближайшие год-два мы создадим на лаосской земле совместные предприятия и вместе с вами будем поставлять эти товары на соседние рынки».

Он также обратил внимание на то, что «Лаос – богатейшая страна в плане наличия полезных ископаемых». «Мы готовы оказать поддержку в исследовании ваших недр, готовы сотрудничать и заниматься добычей полезных ископаемых на лаосской земле», - сказал Лукашенко, передает «Интерфакс».

Белорусский правитель также заявил о готовности белорусской стороны развивать сотрудничество с Лаосом в военно-технической сфере, в том числе по поставкам военной техники, осуществлению ремонта ее старых образцов, а также готовить военных специалистов для этой страны. Кроме того, Лукашенко и Сайнясон договорились «совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления»

Подводя итоги переговоров со своим лаосским коллегой, правитель подчеркнул, что Беларусь рассматривает Лаос «в качестве важного партнера в регионе Юго-Восточной Азии и настроена на самое конструктивное и результативное сотрудничество с этой страной».

В свою очередь президент Лаоса заявил, что стороны едины в том, чтобы развивать самое тесное взаимодействие между странами, этому будут способствовать подписанные по итогам переговоров в Минске соглашения.

Лаос - одна из беднейших стран мира. ВВП на душу населения составляет 2,1 тыс. долларов (186 место в мире). Ниже уровня бедности живет около 26 % лаосцев. Основное занятие населения - сельское хозяйство.

Главные отрасли промышленности - добыча меди, олова, золота, лесозаготовки, гидроэнергетика; обработка сельхозпродукции, одежда. Большая часть добычи полезных ископаемых контролируется зарубежными компаниями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]