Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Теперь за «шпионаж» можно посадить полстраны

01.07.2013 политика
Виталий Рымашевский: Теперь за «шпионаж» можно посадить полстраны

По статье Гайдукова можно осудить не только всю оппозицию, но и любого, кто хотя бы раз был в иностранном посольстве.

Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, комментируя сайту charter97.org приговор в виде 1,5 лет колонии активисту Андрею Гайдукову.

«Я убежден, что дело Гайдукова готовилось как тестовое, то есть как подготовка к будущим политическим процессам по этой статье. И для этого был взят малоизвестный человек, но, тем не менее, гражданский активист, который хотел создать свою организацию. Тот факт, что власти пошли на попятную, свидетельствует о том, что старания демократических сил и правозащитников дали положительный результат. Поэтому приговор в 1,5 года колонии был вынесен на фоне мнимого потепления отношений с Западом», - считает политик.

Он добавил, что, так или иначе, это не меняет политической мотивации, потому что по данной статье можно посадить не только всю оппозицию, но и половину граждан Беларуси, которые выезжают за границу, получают визу, контактируют с дипломатами и сотрудниками визовых отделов.

«В любом случае, мы должны добиваться оправдательного приговора и отмены данной дискриминационной статьи в Республике Беларусь. И тот факт, что обвинение было переквалифицировано, еще раз подтверждает, что никаких оснований судить парня не было. В противном случае не было бы чего прятать на закрытом судебном заседании. Данный приговор еще раз подтверждает неизменную и последовательную политику режима Лукашенко на усиление репрессий и уничтожение демократических сил. И аморальными будут заявления о том, что благодаря «диалогу» Гайдукову дали не семь лет, а полтора года», - подытожил Виталий Рымашевский.

Напомним, активиста оппозиции Андрея Гайдукова признали виновным в попытке установления контактов с иностранной разведкой и осудили на 1,5 года колонии. Приговор сегодня вынес Витебский областной суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]