Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С белорусскими предприятиями предпочитают работать на краткосрочной основе

Основная часть заказов белорусских предприятий относится к краткосрочным, говорится в отчете об итогах июньского опроса руководителей промышленных предприятий, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики (НИЭИ Минэкономики).
«Основную часть заказов по-прежнему составляют краткосрочные: на срок менее одного и от одного до трех месяцев, доли которых в сумме составили 78%. Следует также отметить, что число предприятий, которые обеспечены заказами на 12 месяцев и более, сократилось в июне до нулевой отметки», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики.

При этом средний период обеспеченности предприятий заказами составил в июне, как и в мае текущего года, 2,9 месяца работы.

В июне 35% опрошенных руководителей промпредприятий сообщили о сокращении объемов выпуска, 30% — об увеличении, и 34% респондентов отметили, что выпуск на предприятиях сохранился на прежнем уровне.

«В ходе опроса в промышленности зафиксировано увеличение числа предприятий, на которых происходило сокращение запасов готовой продукции. Доля ответов об их уменьшении за предшествующий опросу месяц составила 36%, о росте запасов сообщили 33% руководителей», — отмечают специалисты НИЭИ Минэкономики.

Имеющийся на предприятии на момент проведения опроса уровень запасов готовой продукции 41% опрошенных оценили как «избыточный», 46% посчитали его «нормальным», и 10% дали ответ «ниже нормы».

Как сообщалось ранее, складские запасы белорусских предприятий остаются на высоком уровне и составили на 1 июня 81% (на 1 мая — 82,4%) к среднемесячному объему промышленного производства, сообщает БелаПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]