Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поможет Лаосу в вопросах поставки военной техники

Лукашенко заявляет о готовности наращивать поставки белорусской техники в Лаос и предлагает на его территории создавать СП по ее производству для совместного экспорта в соседние страны, а также обещает помочь в вопросах поставки военной техники и военных специалистов.

"У белорусских предприятий, у экономики Беларуси в целом есть интерес к присутствию в вашей стране. Создавая в Лаосе совместные предприятия, мы сможем совместно торговать в этом огромном регионе", - заявил А.Лукашенко во время переговоров в расширенном составе в понедельник в Минске с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном.

А.Лукашенко выразил надежду на то, что в ближайшие годы на территории Лаоса будут созданы совместные белорусско-лаосские предприятия, и страны будут совместно поставлять товары в соседние страны.

При этом белорусский президент отметил, что Лаос - богатейшая страна "в плане наличия полезных ископаемых".

"Мы готовы оказать поддержку в исследовании ваших недр, готовы сотрудничать и заниматься добычей полезных ископаемых на лаосской земле", - отметил он и добавил, что Беларусь рассматривает Лаос "в качестве важного партнера в регионе Юго-Восточной Азии и настроена на самое конструктивное и результативное сотрудничество с этой страной".

Президент заявил, что хотел бы тесного сотрудничества с этой страной "по всем направлениям".

А.Лукашенко также заявил, что Беларусь готова обеспечить поставки и ремонт военной техники и окажет всяческую поддержку Лаосу в подготовке военных и гражданских специалистов.

В свою очередь президент Лаоса заявил, что стороны едины в том, чтобы развивать самое тесное взаимодействие между странами, этому будут способствовать подписанные по итогам переговоров в Минске соглашения.

Т.Сайнясон пригласил президента Беларуси посетить с визитом Лаос.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]