Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему перенесли дату ввода системы BelToll?

01.07.2013 общество

Причиной отказа от введения в эксплуатацию электронной системы сбора платы за проезд по дорогам Беларуси с 1 июля вызван недостаточным количеством пользователей, прошедших процедуру регистрации. Как белорусская, так и австрийская стороны полностью выполнили обязательства по договору.

У белорусской стороны нет претензий к австрийской компании Kapsch TrafficCom в части исполнения инвестиционного договора по созданию системы электронного сбора платы за проезд по автодорогам республики. Как сообщает «Интерфакс» в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Минске, руководитель главного управления автомобильных дорог Минтранса Беларуси Евгений Рокало, с белорусской стороны договор также выполняется в полном объеме.

Специалист пояснил, что решение о переносе даты начала ввода системы в коммерческую эксплуатацию на 1 августа обусловлено неактивной регистрацией автовладельцев. При этом на данный момент система работает в том же режиме, в котором будет функционировать с 1 августа.

Выполнение сторонами всех условий договора подтвердил и директор по международным продажам австрийской компании Михаэль Гшнитцер. Он также напомнил, что техническая эксплуатация системы начата на отдельных дорогах Беларуси с 1 июля. В течение месяца она будет работать в тестовом режиме, что позволит пользователям подготовиться к коммерческой эксплуатации и избежать очередей на приграничных пунктах пропуска. До 1 августа оплата за пользование автодорогой взимается только на трассе М1/Е30 в пунктах ручного сбора. На остальных дорогах, которые включены в электрону систему оплаты проезда, плата до указанной даты взиматься не будет, равно как не будут применяться штрафные санкции по отношению в водителям, независимо от наличия у них бортового устройства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]