Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дешевый» парад влетит в копейку

«Дешевый» парад влетит в копейку

Только час полета истребителя стоит 10 тысяч долларов.

Таким образом экономист Леонид Заико прокомментировал сайту charter97.org заявление Минобороны Беларуси о «бесценности парада 3 июля».

«Существует мнение, что военным вообще делать нечего. Насколько я помню, это относится к самим офицерам, которые, увидев отдыхающего на скамейке солдата, сразу найдут ему занятие. Это могут быть «похороны окурка», строевая ходьба и так далее. Поэтому ничего удивительного в этом нет. Маршировать, делать равнение налево, ходить торжественным строем - это работа тех, кто носит мундиры», - заявил аналитик.

Эксперт отметил, что если взять общие затраты на Министерство обороны Беларуси, то проведение военного парада проходит в графе «обучение».

«На самом деле издержки и в том, что перекрывается город, и в том, что вместо обучения меткой стрельбе солдаты месяц занимаются «шагистикой». К этому нужно добавить горючее, которое сожгли. Один час полета боевого самолета стоит это примерно 10 тысяч долларов. Я лично заметил, что они летают уже третий день. Шесть самолетов по часу – получается 60 тысяч долларов. К слову, у белорусских пилотов боевые вылеты составляют 400 часов. Получается, что обучение одного летчика обходится в 4 миллиона долларов. Поэтому минимальная стоимость проведения парада с учетом затрат на горючее для боевой техники составляет 300 тысяч долларов. Я предлагаю на эти деньги купить 2 тысячи велосипедов по 150 долларов за штуку и раздать их детям Минска. Исходя из этой суммы и из цифры в 0,2%, мы можем поздравить наше военное ведомство с тем, что оно проводит такие «дешевые» парады», - подчеркнул экономист.

Напомним, в военном параде 3 июля будут участвовать более трех тысяч военнослужащих и около 150 единиц боевой техники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]