Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австрийский инвестор открещивается от контактов с лоббистом Лукашенко

01.07.2013 политика
Австрийский инвестор открещивается от контактов с лоббистом Лукашенко

Директор по международным продажам Kapsch TrafficCom Михаэль Гшнитцер заявил, что компания заключила инвестдоговор с Беларусью без участия лоббистов.

В частности, на сегодняшней пресс-конференции он отметил, что бывший вице-канцлер Губерт Горбах (на фото) не имел никакого отношения к контракту, передает «Радыё Свабода».

В конце февраля прошлого года Министерство транспорта Беларуси и компания Kapsch TrafficCom подписали в Минске инвестиционный договор, предусматривающий создание национальной электронной системы взимания платы за проезд по дорогам.

Общая стоимость контракта на внедрение системы составила 267 млн евро.

Ранее австрийский журнал NEWS опубликовал некоторые бухгалтерские документы консалтинговой фирмы, принадлежащей бывшему вице-канцлеру. Издание утверждает, что политик, имея прямой выход на высокопоставленных белорусских чиновников, помогал ряду австрийских компаний в реализации проектов в Беларуси.

Бывшего вице-канцлера Горбаха называют партнером и лоббистом режима Лукашенко. Вскоре после президентских выборов в Беларуси в 2010 году он утверждал в интервью, что выборы в Беларуси прошли в соответствии с демократическими стандартами. Как утверждает NEWS, Горбаха пригласил в Минск глава белорусского МИД Сергей Мартынов в качестве наблюдателя за выборами и просто «почетного лица».

Именно Горбах стал инициатором приобретения Velcom для Telekom Austria. Первые же переговоры тогдашнего экс-вице-канцлера по поводу белорусского оператора мобильной связи прошли еще в 2004 году в Вене с тогдашним белорусским премьером Сергеем Сидорским. Кстати, вскоре после отдыха Лукашенко со свитой в Альпах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]