Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Мигальский и белорусские политзаключенные - в поддержку Беляцкого

01.07.2013 политика
Марек Мигальский и белорусские политзаключенные - в поддержку Беляцкого

Более 20 известных политиков, правозащитников и журналистов поддержали выдвижение Алеся Беляцкого на международную премию имени Вацлава Гавела.

Эта награда в области защиты прав человека присуждается один раз в год Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в сотрудничестве с Библиотекой Вацлава Гавела и фондом «Charta 77», напоминает сайт евродепутата Марека Мигальского, одного из инициаторов номинирования белорусского правозащитника на ее получение (перевод - charter97.org).

Премия подчеркивает исключительную деятельность активистов гражданского общества, работающих в сфере защиты прав человека в Европе и за ее пределами.

Выдвижение Алеся Беляцкого поддержали известные общественные деятели и организации, в том числе депутат Европейского парламента Марек Мигальский, главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина, кандидаты на пост президента Беларуси в 2010 году Андрей Санников и Алесь Михалевич, координаторы гражданской кампании «Европейская Беларусь» и бывшие политические заключенные Дмитрий Бондаренко и Владимир Кобец, члены Рабочей группы по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Ольга Захарова и Юрий Джибладзе, Белорусский Свободный театр, гражданские кампании «Free Belarus Now» и «Мы помним», комитет «Вызваленне».

Марек Мигальский подчеркнул, что политзаключенный глава ПЦ «Вясна» посвятил всю свою жизнь борьбе за права человека в Беларуси.

«Его отношение характеризуется огромной преданностью и стойкостью в борьбе за права человека и мужеством в противостоянии режиму. Алесь Беляцкий осознавал, насколько опасно дело, которым он занимается. Его неоднократно задерживали, приговоривали к тюремному заключению. Он жидал ареста и приговора, но решил не покидать страну. Для него всегда самым главным было помочь другим, заботиться о правах человека и бороться за демократизацию страны. Он посвятил этой борьбу всю свою жизнь», - сказал Марек Мигальский.

Депутат также отметил, что вручение Алесю Беляцкому премии имени Вацлава Гавела будет наградой не только для политзаключенного, но и для всего гражданского общества Беларуси.

Приводим список тех, кто поддержал выдвижение правозащитника на получение престижной награды:

Наталья Рaдина, редактор сайта charter97.org, Варшава, Польша;

Ольга Захарова, член Рабочей группы по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси;

Ирина Богданова, кампания за права человека "Free Belarus Now", Лондон, Великобритания;

Энира Броницкая, директор ООО «Управление по правам людей с ограниченными возможностями», Минск, Беларусь;

Ольга Бондаренко, Юлия Бондаренко, комитет «Вызваленне»;

Дарья Корсак, правозащитник, Варшава, Польша;

Андрей Санников, кандидат в президенты на выборах 2010 года, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»;

Юрий Джибладзе, член Рабочей группы по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси;

Олег Волчек, юридическая помощь населению, Минск, Беларусь;

Наталья Коляда, Николай Халезин, Белорусский Свободный театр, Лондон, Великобритания;

Ирина Красовская, Валерия Красовская, гражданская кампания «Мы помним»;

Дмитрий Бородко, директор Белорусского дома в Варшаве;

Алесь Михалевич, кандидат в президенты на выборах 2010 года, директор «Союза для модернизации», Прага, Чешская Республика;

Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»;

Владимир Кобец, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»;

Александр Отрощенков, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»;

Дмитрий Дрозд, гражданская кампания «Европейская Беларусь»;

Олег Метелица, Белорусское гражданское и политическое представительство, Вильнюс, Литва;

Андрей Вардомацкий, Белорусская аналитическая мастерская;

Иван Шило, «Молодой фронт», Катовице, Польша;

Дмитрий Щигельский, «Белорусы в изгнании», США, Нью-Йорк.

Имя победителя объявят в конце сентября. Церемония награждения состоится 30 сентября в Страсбурге на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Лауреат получит диплом, статуэтку и 60 000 евро.

За последний год Алеся Беляцкого, который остается в тюрьме, многократно награждали за борьбу за справедливость и права человека. Белорусский политзаключенный получил премию Петры Келли (Petra Kelly) и премию Леха Валенсы (Lech Wałęsa). Глава ПЦ «Вясна» вошел также в число лауреатов премии портала charter97.org за выдающиеся достижения в области защиты прав человека за 2012 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]