Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП поддержала бастующих предпринимателей

01.07.2013 политика

Политсовет Объединенной гражданской партии выступил против введения в Беларуси нового техрегламента Таможенного союза, который "поставил бы на грань разорения десятки тысяч мелких предпринимателей, которые не вынесли бы финансовое бремя получения десятков сертификатов соответствия".

По мнению ОГП, у белорусских властей "было достаточно времени, чтобы самым тщательным образом разобраться с проблемой, вместе с предпринимателями найти приемлемые способы ее разрешения". Однако белорусские власти вместо решения проблемы заявили, что вступление "в действие технического регламента отложено на год, но никаких подтверждающих документов по данному поводу никто не увидел". Подвесить вопрос, а вместе с ним десятки тысяч предпринимателей и членов их семей – излюбленная практика правительства страны", - считают в ОГП.

В связи с этим политсовет партии полностью поддерживал требования  предпринимателей относительно техрегламента, призвал власти не игнорировать требования предпринимателей в сферах, непосредственно их затрагивающих, а при подписании любых межправительственных и межгосударственных соглашений - исходить в первую очередь из интересов белорусских граждан.

Напомним, после серии забастовок предпринимателей белорусские власти приняли решение перенести мониторинг соблюдения техрегламента ТС «О безопасности легкой промышленности». Его начало теперь запланировано на 1 ноября 2013 года, однако уже с 1 августа Госстандарт начнет проверять оптовых импортеров на предмет соответствия продукции требованиям по безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]