Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПБНФ: в Беларуси стали чаще увольнять оппозиционеров

01.07.2013 политика

В июне в Беларуси активизировалась практика увольнения с работы оппозиционных активистов. Так, были уволены лидер Партии БНФ в Слониме Иван Шега, член Объединенной гражданской партии, мать политзаключенного Игоря Олиневича Валентина Олиневич, лидер Белорусской  партии левых "Справедливый мир" в Могилеве Валерий Березиенко.

Всем им отказали в продлении трудовых контрактов. ПБНФ рассматривает эти случаи как яркий пример существующей в Беларуси "запрета на профессию". "Политически мотивированная дискриминация в праве на труд совершается правящим режимом в качестве преследования за гражданскую и политическую позицию указанных и других лиц", - заявил зампредседателя ПБНФ Игорь Ляльков.

"Особое предостережение вызывает компания увольнений из учреждений образования и здравоохранения членов оппозиционных партий в свете приближения выборов депутатов местных советов. Через такие неправовые средства власти избавляются от авторитетных лидеров общественного мнения, которые являются для них опасными конкурентами на выборах и препятствуют проведению избирательных кампаний в привычном административно-командном русле", - отмечает политик.

В связи с этим Партия БНФ требует восстановления на работе всех лиц, которые были уволены по политическим мотивам. ПБНФ также призывает к солидарности с уволенными и требует прекращения дискриминации политических оппонентов правящего режима. Кроме того, ПБНФ призывает к отходу от краткосрочных трудовых контрактов в пользу бессрочных трудовых договоров," как наиболее адекватного вида найма, который гарантирует рабочие и социальные права работников и препятствует социальной и политической дискриминации в трудовых отношениях".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]