Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко собирается прорываться на новые рынки

Белорусский президент требует ускоренной диверсификации экономики и развития альтернативной энергетики. Кроме того, он считает необходимым выводить производимую продукцию на новые рынки, освоение которых приобретает важное значение в условиях ужесточения конкуренции.

Президент Беларуси считает необходимым ускорить диверсификацию белорусской экономики в целом, а также торговли и энергетики в частности. Как сообщает «Интерфакс», выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости республики, глава государства заявил, что стране следует «уходить от зависимости от одного вида энергии, одного рынка или одного поставщика». 

Александр Лукашенко отметил, что в соответствии с этим принципом белорусская энергетика делает ставку на строительство атомной электростанции, которая станет фундаментом энергетической безопасности страны. Однако глава государства считает необходимым активно развивать сферу альтернативной энергетики с использованием силы ветра, термальные воды и неисчерпаемые запасы солнечного тепла.

По мнению белорусского президента, республика должна активизировать работу по освоению новых рынков, включая страны Африки, Азии, Латинской Америки, которые ранее «казались экзотическими», а сегодня способствуют укреплению авторитета Беларуси. Александр Лукашенко считает ужесточение конкуренции на традиционных для страны рынках вызовом, на который необходимо дать «двойной ответ – во что бы то ни стало отстоять старые рынки и, вместе с тем, любыми способами прорываться на новые». Заявив, что сегодня «мировой рынок очень капризен» и предсказать поведение потребителей практически невозможно, президент предложил уделить основное внимание производству той продукции, которая менее всего подвержена влиянию конъюнктуры.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]