Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Африка и Азия не спасут белорусскую экономику

Борис Желиба: Африка и Азия не спасут белорусскую экономику

Никакого прорыва белорусской продукции на мировые рынки не было и не будет.

Таким образом экономист Борис Желиба прокомментировал сайту charter97.org заявление Лукашенко о том, что белорусская промышленная продукция пробивается на внешние рынки.

«Состояние белорусского экспорта очень плохое. Руководство дало задание на осень распродать запасы готовой продукции. Белорусским властям остается ударятся во все тяжкие и обращать внимание на страны третьего мира. Но экономики этих стран малые и не емкие. У нас есть шанс сбыть туда нашу продукцию в виде тракторов и МАЗов, но они много не купят», - отметил эксперт.

Ученый также высказал свою точку зрения насчет сотрудничества Беларуси с Лаосом.

«Если Лаос и купит нашу автотракторную технику или комбайны, то это будут единицы. Так что страны Африки и Азии основных проблем белорусской экономики не решат. Проблема, прежде всего, остается в покупательской способности российского рынка, потому что Россия вступила в ВТО, а там конкуренция, для МАЗов нужны двигатели Евро-4 и множество других проблем. Поэтому, как говорят, я не вижу там света в конце тоннеля для нашей экономики», - подчеркнул экономист.

Он добавил, что не видит никаких сдвигов и в направлении развитых стран.

«Качество и технологический уровень нашей продукции, увы, остается на прежнем уровне. И если мы продаем, скажем, тракторы, то это единицы. Никакого прорыва там не было, и, я думаю, не будет, потому что мы все знаем, что это требует «перевооружения» нашего производства. Это только бодрые заверения и не более того», - считает Борис Желиба.

Эксперт подчеркнул, что белорусские власти пока что удерживаются от продажи крупных активов российскому капиталу.

«Ведь в прошлом году все-таки за счет контрабанды нефтепродуктов мы удержали позитивное сальдо торгового баланса. Мы получали транши Антикризисного фонда ЕврАзЭС и еще держимся. Но мы не удержим ситуацию и те же самые валютные курсы белорусского рубля, потому что эти факторы уже исчезли. Торговый баланс отрицательный, по товарам очень отрицательный – больше миллиарда, и нам остался последний транш. И уже на пороге стоит вопрос: за счет чего мы будем удерживать относительно стабильную экономическую ситуацию? Только за счет продажи активов. Может быть, мы что-то получим от России за известную военную базу, может, договоримся насчет модернизации, но Беларусь стоит на грани продажи активов. И других источников удержания экономической ситуации я пока не вижу», - заключил ученый.

Напомним, вчера белорусский правитель выступил на торжественном собрании, посвященном «дню независимости». «Наша промышленная продукция, несмотря на жесткую конкуренцию, пробивается на внешние рынки. Страна достойно живет, зарабатывая своим умом и трудом, а не распродажей народного богатства и надуванием финансовых пузырей», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]