Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики рапортует о снижении складских запасов

Министерство экономики Беларуси сообщает о сокращении складских запасов на ряде промышленных предприятий страны. Однако это заявление основано не на статистике, а лишь на данных опроса руководителей промышленных предприятий страны в июне.
Об уменьшении запасов готовой продукции высказались 36% опрощенных, о росте запасов - 33% руководителей. Уровень запасов готовой продукции 41% опрошенных оценили как избыточный, 46% посчитали его нормальным, 10% дали ответ "ниже нормы".

В результате индекс промышленного оптимизма, комплексно характеризующий состояние конъюнктуры в промышленности, возрос по сравнению с маем на 3 пункта.

В целом конъюнктурный опрос, проведенный в июне, зафиксировал сокращение объемов производства, спроса и запасов готовой продукции за предыдущий месяц. Темп роста цен на продукцию также несколько замедлился. Прогнозные оценки изменения общего экономического положения предприятий в целом положительны и по большинству показателей незначительно превосходят майские.

Средний период обеспеченности предприятий заказами составил в июне, как и в мае, 2,9 месяца работы. Основную часть заказов по-прежнему составляют краткосрочные - доля заказов на срок менее одного и от одного до трех месяцев составила в общем 78%. При этом число предприятий, которые обеспечены заказами на год и более, сократилось в июне до нуля.

Уровень загрузки производственных мощностей в июне составил 67%, что на 1 пункт ниже, чем в мае. Доля предприятий, на которых задействовано более 80% мощностей, составила, как и в мае, 31%. Несколько сократилось количество предприятий с загрузкой на уровне 71-80%, что сопровождалось увеличением доли предприятий, мощности которых задействованы на 41-50%. По данным опроса, 17% руководителей оценили имеющиеся производственные мощности в связи с ожидаемым спросом как более чем достаточные, 72% дали ответ "достаточно" и только 11% ответили "недостаточно". Эти оценки по сравнению с маем существенно не изменились.

К июню темп роста цен на промышленную продукцию снова замедлился. Об увеличении цен сообщили 13% респондентов, что на 5 пунктов ниже уровня, зафиксированного в мае. Основная часть респондентов (81%) ответили, что цены на продукцию их предприятий сохранились на прежнем уровне.

В рейтинге факторов, которые оказывают негативное влияние на развитие производственной активности промпредприятий, по-прежнему лидируют низкий платежеспособный спрос, недостаток оборотных средств и неплатежи потребителей. Сохранили свою значимость высокие цены на сырье и материалы и высокий процент по банковским кредитам. При этом их острота по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 4-5 пунктов.

На основании опроса сделан и краткосрочный прогноз на июль 2013 года. Остаются весьма оптимистичными ожидания руководителей по объемам выпуска продукции. Доля руководителей, прогнозирующих в текущем месяце рост производства, составила в июне 44%. 45% респондентов предполагают, что выпуск продукции на предприятиях останется на существующем уровне, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Беларуси по результатам конъюнктурного опроса руководителей промышленных предприятий страны в июне.

Напомним, по официальной информации Белстат, в мае складские запасы ряда предприятий сократились. По состоянию на 1 июня 2013 года складские запасы готовой продукции в промышленности составили Br32 трлн 461,5 млрд, а по данным на  1 января 2013 года складские запасы в промышленности составляли Br22 трлн 193,4 млрд. Таким образом, за 5 месяцев складские запасы выросли на 46,3%, но уже  мае их стоимостной эквивалент уменьшился на 2,7%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]