Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам рассылают мошеннические смс

В Беларуси участились мошеннические SMS с использованием аббревиатуры ЕРИП. На официальном сайте Единого расчетного и информационного пространства размещено предупреждение о том, что смс подобного рода являются мошенническими.
В последнее время абоненты белорусских операторов мобильной связи стали все чаще получать короткие SMS-сообщений с текстом примерно следующего содержания: «Поздравляем!!! По итогам акции на платежных терминалах с услугой ЕРИП вы стали обладателем главного приза. Звоните +7(964) 985-34-45. Информационный сайт ERIP.lact.ru».

«Информация, предоставленная в данном сообщении, является недостоверной. Просим не поддаваться на провокации злоумышленников. Фактически в данном SMS-сообщении мошенники предлагают посетить сайт, который содержит в названии только аббревиатуру ЕРИП, знакомую и очень привычную белорусским гражданам. После контакта с мошенниками (через сайт или посредством телефона) даются инструкции, согласно которым пострадавшие самостоятельно производят действия по списанию денежных средств со счета, привязанного к номеру мобильного телефона, и их отправку на электронный кошелек в системе WebMoney. Сумма, которая списывается оператором со счета мобильного телефона, колеблется в пределах Br2 млн», — предупреждают в главном управлении ЕРИП Национального банка, пишет БЕЛТА.

Таким образом, при получении подобного SMS-сообщения, игнорируйте все инструкции, приведенные в нем, и сообщите о факте получения SMS-сообщения в контакт-центр ЕРИП по короткому телефонному номеру 141. «Если же вы поддались на провокацию мошенников и в результате пострадали, обращайтесь по данному факту мошенничества в ваше региональное отделение Министерства внутренних дел Беларуси», — сказано в сообщении.

Напомним, в конце июня стало известно, что держателям пластиковых карт, эмитированных Беларусбанком, стали приходить sms-сообщения с просьбой перезвонить по определенному номеру в связи с блокировкой карты. При этом в банке отмечают, что никакой рассылки не производилось.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]