Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудников НЦИС пытаются удержать обещанием повышения зарплат

02.07.2013 общество

После увольнения всего руководства Национального центра интеллектуальной собственности в связи с лишение сотрудников учреждения статуса государственных служащих, коллективный протест выразили сотрудники ведомства. Однако в НЦИС уже назначен новый руководитель, а сотрудникам обещают увеличить зарплаты.

Сотрудники ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» выражают протест против лишения их статуса государственных служащих в рамках оптимизации численности белорусского госаппарата и заявляют, что это грозит развалом всей системы защиты интеллектуальной собственности в стране. Как сообщает «Интерфакс», в коллективном обращении коллектива центра сказано, что лишении специалистов патентного органа статуса госслужащих привело к разрушению того, что было построено в стране за 20 лет.

В обращении, опубликованном на сайте организации, сказано, что лишение данного статуса затронуло интересы сотрудников, принимающих от лица государства решения о выдаче охранных грамот, разрешающих споры в сфере промышленной собственности, отвечающих за государственные реестры, разрабатывающих акты законодательства, представляющих интересы государства на международной арене, выполняющих иные, необходимые именно государству функции».

Кроме того, сотрудники центра напоминают о кадровой проблеме. Речь идет о том, что специалисты патентного ведомства вынуждены искать новое место работы в других организациях, чтобы сохранить уровень зарплаты, который и так был невысоким, но позволял содержать их семьи. Соответствующее обращение было направлено 19 апреля нынешнего года в Администрацию президента. В нем отмечается, что учреждение осталось без руководства и тех лиц, которые принимали решения в интересах государства, поскольку 28 июня все эти сотрудники уволились, мотивировав свое решение отказом от продолжения работы в изменившихся условиях.

Тем временем помощник главы Комитета по науке и технологиям Беларуси Юрий Лукашевич сегодня заявил, что Национальный центр интеллектуальной собственности получил нового руководителя. Исполняющим обязанности генерального директора назначен Петр Бровкин, который ранее работа в самом центре, а затем – в ГКНТ и Совмине.

Кроме того, Юрий Лукашевич сообщил, что в настоящее время дорабатывается проект постановления Совета Министров об условиях оплаты труда работников центра, предусматривающее значительное повышение их зарплат. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]