Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гильермо Фариньяс: Режим Лукашенко - последняя коммунистическая диктатура Европы

03.07.2013 политика
Гильермо Фариньяс: Режим Лукашенко - последняя коммунистическая диктатура Европы

Европейский парламент вручил премию Сахарова легендарному кубинскому диссиденту.

Решение о награждении Гильермо Фариньяса было принято еще в 2010 году, однако только сейчас власти разрешили ему выезд из страны.

Сразу после вручения премии кубинский диссидент выступил перед депутатами Европейского парламента. В своей речи он говорил не только о Кубе, но и о Беларуси. Гильермо Фариньяс рассказал, что на протяжении последнего месяца посетил несколько европейских стран и общался с людьми, которые боролись и продолжают бороться с диктатурами.

«Я встречался с лидерами белорусской оппозиции. Мы легко нашли общий язык и договорились о сотрудничестве. Больше всего меня впечатлило ощущение братства и товарищества, которое возникло после встречи с белорусами», - сказал кубинский диссидент.

Гильермо Фариньяс назвал режим Лукашенко «последней коммунистической диктатурой Европы» и призвал депутатов Европарламента не мириться с ее существованием. Он напомнил об опасности сотрудничества между авторитарными режимами.

«Диктатура похожа на инфекцию и может передаваться из одной страны в другую», - сказал Гильермо Фариньяс.

Диссидент отметил, что Европе не следует допускать молчаливого согласия с авторитарными режимами у своих границ и инертности в противостоянии им.

«На протяжении последних дней мне приходилось часто слышать выражение realpolitik. Но я хочу напомнить вам о том, что реальная политика должна быть сосредоточена на людях.

Человек является объектом и субъектом реальной политики. Если люди подвергаются преследованиям, не могут свободно выражать свое мнение, создавать партии и организации, то в этом нет ничего общего ни с реальностью, ни с политикой», - сказал Гильермо Фариньяс под аплодисменты членов Европейского парламента.

Диссидент назвал самых известных политических заключенных, которые находятся в тюрьмах на Кубе и подчеркнул, что их освобождение во многом зависит от позиции западных стран.

Напомним, в начале июня Гильермо Фариньяс посетил Польшу. Он встретился с представителями белорусской оппозиции и передал слова поддержки политзаключенным, которые находятся в тюрьмах в нашей стране.

Из Брюсселя Гильермо Фариньяс направится в США. В Вашингтоне и Атланте он проведет встречи с американскими политиками, а в Майами - городе, который стал штабом кубинской оппозиции в изгнании - встретится со своими соотечественниками, которые были вынуждены покинуть страну. После этого Гильермо Фариньяс собирается вернуться на Кубу, чтобы продолжить борьбу против режима Кастро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]