Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парад провалился - Коле было скучно

04.07.2013 политика
Парад провалился - Коле было скучно

Младший сын правителя в этот раз был безразличен к «игре в солдатиков».

На кадрах, которые показывало БТ, было видно, что Коля Лукашенко откровенно скучал в то время, как перед ним и его папой маршировали солдаты и ездили танки с тракторами.

Журналист и бывший политсолдат Франак Вячорка прокомментировал сайту charter97.org помпезное мероприятие, которое прошло вчера в Минске и было посвящено официальному «дню независимости».

«Лукашенко денег на парад не пожалел. Действительно, чего жалеть? Кредиты, хоть и временные, от России и Китая есть, а с Западом намечается очередная «либерализация», - отметил молодежный активист.

Он подчеркнул, что, конечно, парад проводился не столько для Лукашенко, сколько для его младшего сына.

«Коля на этот раз был одет не в обычную форму, а в парадную белую рубашку с погонами главнокомандующего. Правда, судя по видео, даже Коле эта игра в войнушку и парады оловянных солдатиков уже надоели. Белорусский правитель в речи повторил сакраментальную вещь: «Боеспособность нашей армии должна быть на таком уровне, чтобы ни у кого и мысли не было нападать на нас». Я вспоминаю армейский анекдот о том, как в армии мы убираем снег и чистим картошку, так что, когда враг придет, мы ему дорогу расчистим и поесть сварим», - иронизирует бывший политсолдат.

Журналист добавил, во время парада особенно выделились отечественные тракторы МТЗ, комбайны «Гомсельмаш», автогрейдеры «Амкодор», самосвалы БелАЗ и автобусы МАЗ, прошедшие в почетной колонне.

«Думаю, эта часть парада особенно тщательно готовилась по случаю приезда президентов Венесуэлы и Лаоса, которые планировали закупиться в Беларуси сельскохозяйственной техникой, и теперь просто не могут уехать с пустыми руками домой. Я пристально наблюдал за проездом «гордости белорусского ПВО» - комплексов С-300. Во время моей службы был случай, когда на учениях запускали зенитные ракеты, и одна из них не смогла взлететь и взорвалась на земле где-то в 100 метрах от пусковой установки», - рассказал Франак Вячорка.

Напомним, вчера в Минске прошел парад, посвященный официальному Дню независимости. В качестве почетных гостей на нем присутствовали президенты Лаоса и Венесуэлы - Тюммали Сайнясон и Николас Мадуро. В военном параде были задействованы более трех тысяч военнослужащих и около 150 единиц боевой техники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]