Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь теряет из-за чумы свиней до $30 миллионов в месяц

Беларусь теряет из-за чумы свиней до $30 миллионов в месяц

Это не скажется фатально на белорусской экономике, но отразится на кошельках простых белорусов, прогнозируют экономисты.

Следом за Украиной, Россией, Польшей и Литвой запрет на поставки мясных и молочных продуктов из Беларуси ввела Латвия, напоминает «Завтра твоей страны».

В сумму 25-30 миллионов долларов в месяц оценивает возможные потери из-за отсутствия экспорта свинины экономист Леонид Злотников. Однако, это только половина потерь.

— Впрочем, надо учитывать, что половина свинины реэкспортируется, то есть, мы покупаем за рубежом определенное количество свинины, и отправляем на реэкспорт в Россию. Если же брать только свою свинину, то потери составят 12-15 миллионов долларов в месяц, поскольку если нам нельзя свинину реэкспортировать, то ее можно и не покупать за границей для этого, — отмечает эксперт.

Однако он оговаривается, что счет может идти только на порядки, а точные цифры потерь сейчас посчитать вряд ли кто-то сможет. Неизвестно, сколько месяцев будет длиться карантин, сколько еще районов может быть охвачено вспышкой африканской чумы свиней.

— По тем масштабам заболевания, которые имеются сегодня, если принять в расчет примерно восемь районов (очаги в меньшем количестве районов, но убой свиней идет и по соседству), потери можно оценить в несколько десятков миллионов долларов. А в зависимости от сроков потери экспорта эти суммы могут составить до 60-70 миллионов долларов, — подчеркивает Леонид Злотников.

Экономист Лев Марголин не думает, что такие потери отразятся на белорусской экономике фатальным образом.

— Но эта ситуация существенно скажется на кошельках белорусских граждан. Цены на свинину на рынках и в магазинах уже начали ползти вверх, и это далеко не предел, — отмечает эксперт. — Если у нас раньше свинина была достаточно дорогой по сравнению с сопредельными странами, но все-таки она была процентов на тридцать дешевле говядины, то сейчас цены могут сравняться. А это очень болезненно для простых людей, которые живут от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии.

Массовый убой свиней идет сейчас не только в хозяйствах, но и на частных подворьях.

С появлением нового очага АЧС — в филиале «Лучеса» Витебского комбината хлебопродуктов можно предположить, что эта мера борьбы с заболеванием примет еще большие масштабы. Не получится ли так, что белорусы вообще останутся без свинины?

— Если нет собственного производства, на выручку приходит импорт. Другое дело, какова будет стоимость этой свинины, доступной ли она будет простому народу, — считает Лев Марголин. — Сейчас проблема в том, что в ситуации с заболеванием свиней нет прозрачности. Уже ходят слухи, что ту свинину, которую забирают у населения, особенно в тех районах, которые не находятся рядом с центрами эпидемии, не уничтожают, а перепродают. Любое непрозрачное действие тут же порождает массу слухов.

В Беларуси выявлен второй очаг африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание подтверждено в Витебской области. Первый очаг был обнаружен в Гродненской области. Первые результаты расследования по факту заноса вируса показали, по сообщениям властей, что заболевание занесено с кормами для животных, ввезенных с территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]