Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет получить новый кредит МБРР на энергосберегающие проекты

Департамент по энергоэффективности Госстандарта Беларуси занимается подготовкой двух новых проектов в сфере энергосбережения, которые будут реализованы за счет средств  кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР).
"Завершается подготовка одного проекта и осуществляется подготовка еще одного нового проекта с суммарным объемом кредитных средств МБРР около $190 млн", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель департамента.

Одновременно в рамках сотрудничества с Программой развития ООН, Глобальным экологическим фондом, Европейским союзом в настоящее время выполняются два проекта и осуществляется подготовка еще одного нового проекта международной технической помощи в сфере энергосбережения, добавил представитель департамента.

Он отметил, что в настоящее время в республике реализуются два проекта с использованием кредитных средств МБРР на сумму $155 млн.

"Из указанных средств в 2013 году планируется освоить $63,2 млн", - уточнил специалист.

По его словам, за 2002-2012 годы Беларусь использовала для реализации проектов в сфере энергоэффективности кредитные ресурсы МБРР в размере $150,5 млн.

Как сообщалось, в 2012 году в Беларуси осуществлялась реализация двух энергосберегающих проектов за счет кредитов МБРР. В частности, выполнялись мероприятия по проекту "Реабилитация районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (дополнительный заем), с объемом заемных средств банка в $30 млн.

По данному проекту за 2011-2012 годы освоено $18,164 млн, в том числе $17,23 млн в минувшем году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]