Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развивающиеся экономики могут пострадать из-за действий ФРС

Страны с развивающейся экономикой в Евросоюзе и соседствующие с ним, в том числе и Беларусь, будут подвержены наиболее сильным рискам от ужесточения финансовых условий, если Федеральная резервная система США начнет сворачивание программы количественного стимулирования (QE).
Наименее сильно будут затронуты этим Китай, Россия и Ангола, полагают аналитики. В то же время спад или отток капиталов с рынков emerging markets может существенно сказаться, в частности, на Украине, Грузии и Турции. В числе уязвимых стран агентство называет Беларусь, Болгарию, Македонию, Гану и Хорватию, сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Standard & Poor\`s.

Как пишет The Financial Times, инвесторы выводят средства с emerging markets с момента объявления ФРС в мае о возможности начала сокращения объемов выкупа гособлигаций в конце этого года и завершения QE в следующем году. Это вызвало падение рынков акций и облигаций развивающихся стран.

Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, и рынки отыграли часть падения. Тем не менее, фондовый индекс FTSE Emerging Markets находится на 14% ниже пикового значения, зафиксированного в начале мая.

S&P оценивает подверженность стран влиянию сворачивания QE по ряду критериев, в том числе по объему внешнего долга, валютным резервам и состоянию счета текущих операций. Украина, Грузия и Турция показывают худшие или одни из наихудших показателей по каждому из этих критериев.

Напомним, госдолг Беларуси за январь-май вырос на 8,1%, его рост был обусловлен в основном ростом внешней государственной задолженности. По данным Минфина, внешний госдолг на 1 июня 2013 года составил $12,6 млрд, увеличившись за январь-май на 4,5% (с учетом курсовых разниц), или на $544,6 млн, пишет interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]