Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва может построить 500-километровый забор на границе с Беларусью

05.07.2013 политика

В Литве обсуждается возможность сооружения 500-километрового забора на границе с Беларусью, чтобы прекратить свободное передвижение диких зверей. Данная мера должна способствовать борьбе с распространением африканской чумы свиней, очаг заражения которой зафиксирован в 40 километрах от литовской границы.

Как рассказал руководитель Государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс, Литва также обратилась в Европейскую комиссию с просьбой о выделении 3,5 млн евро на обеспечение защиты от АЧС. По его словам, деньги необходимы для установки специальных ангаров на границе с Беларусью и средства дезинфекции,передает DELFI.

Милюс отметил, что на полученные от литовского правительства деньги были приобретены средства дезинфекции и инструментарий.

Напомним, распространение африканской чумы свиней приносит Беларуси около 30 млн долларов убытков ежемесячно. По мнению экономистов, фатального влияния на экономику эта ситуация не окажет, но простым белорусам придется ощутить это на своих кошельках. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]