Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыночную стоимость МЗКТ определит независимый аудитор

Рыночную стоимость МЗКТ определит независимый аудитор

Оценку стоимости активов Минского завода колесных тягачей проведет независимая аудиторская компания.

В настоящее время Беларусь и Россия обсуждают возможности реализации пяти инвестиционных проектов, в том числе по интеграции МЗКТ и российской госкорпорации «Ростехнологии». Для этого сформированы рабочие группы. В соответствии с рабочими графиками ведутся переговоры, стороны рассматривают возможности и условия реализации намеченных проектов, вырабатывают общий подход по каждому из них, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Для оценки рыночной стоимости активов МЗКТ планируется привлечь независимую международную аудиторскую компанию. Соответствующий вопрос сейчас прорабатывается. С учетом результатов этой оценки стороны продолжат дальнейшие переговоры о создании альянса.

Ранее сообщалось, что Госкомитет по имуществу Беларуси предложил приобрести российской госкорпорации «Ростех» 75% минус одна акция белорусского предприятия. Оценки белорусской и российской сторон различаются в несколько раз. Российская сторона хочет приобрести МЗКТ за 31 млн долларов, белорусская сторона настаивает на цене в 4 раза выше.

МЗКТ на 100% принадлежит Госкомитету по имуществу Республики Беларусь, однако оперативное управление заводом осуществляет Государственный военно-промышленный комитет (ГВПК). Помимо спецтехники, выпускаемой под маркой Volat, предприятие делает шасси для систем ПВО С-300 и С-400, комплексов «Искандер», «Ураган», «Смерч», «Град». Ранее сообщалось, что предприятие к 2017 году увеличит годовой объем производства в пять раз, до 500 млн долл. «90% его продукции поставляется в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]