Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Африканский друг Лукашенко идет на шестой срок

06.07.2013 политика
Африканский друг Лукашенко идет на шестой срок

Роберт Мугабе выдвинул свою кандидатуру на пост президента Зимбабве в шестой раз.

Избирательную кампанию диктатор начал с угрозы выйти из Сообщества развития стран Южной Африки, которое требует отложить выборы и провести реформу избирательного права, передает BBC.

На встрече со своими сторонниками Роберт Мугабе заявил: «Да будет известно, что мы находимся в Сообществе добровольно. И если Сообщество будет делать глупости, мы можем из него выйти».

Ранее Конституционный суд Зимбабве постановил провести выборы до 31 июля, несмотря на просьбы премьер-министра и главного соперника президента на выборах Моргана Цвангираи отложить голосование.

Лидер оппозиции также заявлял, что электоральный процесс должен быть запущен только после проведения реформ, которые смогут обеспечить честность и прозрачность при голосовании.

Парламент страны все еще не принял закон, согласно которому все партии получат доступ к государственному телевидению для агитации.

89-летний Мугабе занимает президентский пост на протяжении 26 лет. Он, а также другие высокопоставленные чиновники африканской страны неоднократно встречались с Лукашенко и выражали поддержку политике официального Минска.

Правозащитники заявляют о нарушении прав человека в Зимбабве. Эта страна является самым бедным государством в мире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]