Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сына белорусского кгбшника задержали в России за мошенничество

Сына белорусского кгбшника задержали в России за мошенничество

В Санкт-Петербурге по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержан 26-летний гражданин Беларуси Александр Самесов.

По сведениям «Белорусских новостей», он является сыном осужденного в 2009 году подполковника КГБ Самесова.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и расследуется Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин Республики Беларусь 26-летний Александр Самесов.

Предварительно установлено, что он, располагая информацией о заинтересованности местной жительницы в возобновлении производства по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника милиции, оправданного судом, обвиняемого в совершении в 2004 году преступлений в отношении ее сына, представился ей адвокатом и обещал помощь.

С 2011 года по настоящее время Самесов, введя потерпевшую в заблуждение, получил от нее более 9,5 млн. российских рублей (свыше 315 тыс. долларов) якобы для передачи их представителям правоохранительных органов и суда, которые могли повлиять на принятие процессуального решения по данному уголовному делу.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения, сообщается в пресс-релизе.

В прошлом Александр Самесов учился в Академии ФСБ РФ, но был отчислен. Он утверждал, что был отчислен из академии из-за того, что против его отца было возбуждено уголовное дело.

Эти слова не остались незамеченным в КГБ, на сайте которого в июле 2009 года появилась информация «о проведении расследования».

В частности, в сообщении КГБ отмечалось, что Александр пытается придать политическую окраску «расследованию «коммерческой» деятельности отца»: «Апеллируя к различным оппозиционным структурам, он выдает себя и отца за «жертв режима» и распространяет, в том числе на интернет-сайтах, информацию не соответствующую действительности».

Также сообщалось, что «в октябре 2008 года слушатель он был отчислен из Академии ФСБ Российской Федерации в связи с имеющимися дисциплинарными взысканиями и академической задолженностью». Александру по решению суда надлежало «возместить средства, затраченные государством на его обучение, в размере более 25,5 млн. рублей».

Санкция инкриминируемой белорусу статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]