Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске построят «парижскую больницу» на кредит французских банков

Беларусь и Франция работают над проектом строительства в Минске больницы по образцу одного из парижских госпиталей, при этом строительство будет осуществляться на кредитные средства французски банков. Сумма кредита - 115 млн евро.
Об этом сообщил журналистам в понедельник в Минске посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

"Мы работаем над строительством в Минске больницыс привлечением финансовых ресурсов банков Societe Generale и Credit Agricole", - сказал посол. Он подчеркнул, что решение по данному проекту "находится на последней стадии принятия".

По словам дипломата, объем предоставляемых кредитных ресурсов французскими банками оценивается в 115 млн евро. П.Латушко уточнил, что предполагается поставка современного французского оборудования. Кроме того, добавил посол, обсуждается вопрос, какая часть оборудования белорусского производства может быть поставлена в рамках проекта и какие белорусские компании могут быть привлечены к его реализации. Он подчеркнул, что Беларусь заинтересована в максимально широком вовлечении отечественных предприятий в проект.

П.Латушко отметил, что больница в Минске будет построена "по образцу одного из госпиталей Парижа".

Кроме того, как сообщил посол, с французскими партнерами планируется построить в Гродненской области сахарный завод. Он рассказал, что уже зарегистрировано юридическое лицо, которое будет заниматься строительством сахароперерабатывающего предприятия. По его словам, ожидаемый объем инвестиций составит порядка 100 млн евро.

Дипломат также отметил важность для развития белорусско-французского экономического сотрудничества переговоров с автоконцерном Peugeot Citroen об организации сборки автомобилей в Беларуси. Он подчеркнул, что если французский автоконцерн примет такое решение, то этот проект "поведет за собой и другие проекты", став хорошим примером двустороннего сотрудничества, сообщает interfax.by.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]