Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство готово отказаться от своей доли в 200 предприятиях страны

Государство готово безболезненно  для себя отказаться от своей доли в пользу частного собственника в двух сотнях предприятий. Такой шаг позволил бы снять нагрузку с госсектора и повысить эффективность управления. При этом ряд важнейших предприятий страны не подлежат приватизации.
Об этом заявила накануне начальник управления совершенствования организационных форм управления Министерства экономики Беларуси Юлия Медведева на заседании круглого стола "Состояние и перспективы процессов приватизации в Беларуси", которое прошло с участием послов.
"Есть организации, которые должны быть в государственном секторе, независимо от того какая у нас будет экономическая ситуация сегодня, завтра, послезавтра, - сказала Юлия Медведева. - И есть организации, в которых государство не должно присутствовать. Это, как правило, небольшие предприятия, например, в легкой промышленности, торговле, сфере услуг, их можно классифицировать как малое предпринимательство". В стране более 200 предприятий, в которых государство может не иметь имущественных позиций, отметила начальник управления.

В настоящее время в Беларуси в госсектор входит почти 4 тыс. организаций, в которых государство частично или полностью сохраняет имущественные позиции. В отдельных акционерных обществах доля государства составляет 1-8%, и не всегда  государству нужно такое участие в управлении предприятием, отметила Юлия Медведева. При этом она подчеркнула, что, если в целом предприятие хорошо работает и государство им эффективно управляет, вопрос о приватизации сам собой отпадает.

В 2012 году в частном секторе выручка на одного работающего составляла в год Br566 млн, на аналогичных предприятиях госсобственности - Br412 млн. Чистая прибыль на одного занятого на частных предприятиях достигала Br37,7 млн, на государственных - Br25,4 млн. Такая же тенденция прослеживается и в части роста производительности труда, рассказала представитель Минэкономики, о чем пишет БЕЛТА.

Отвечая на вопросы дипломатов, Юлия Медведева отметила, что Беларусь в процессе приватизации идет по собственному пути и не берет за основу какой-то уже испробованный путь. "Никто не призывает к распродаже имущества, - подчеркнула она. - Речь идет о том, чтобы там, где государство управляет имуществом не столь эффективно, найти собственника более эффективного. Это в интересах государства и экономики".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]