Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гуминский обиделся на ПА ОБСЕ, Грузию и Кыргызстан

09.07.2013 политика
Гуминский обиделся на ПА ОБСЕ, Грузию и Кыргызстан

В «палатке» не видят необходимости в существовании Рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

«Для существования такой группы нет абсолютно никакой почвы и необходимости», - заявил заместитель председателя «палаты представителей» Виктор Гуминский, возглавляющий парламентскую делегацию Беларуси в ПА ОБСЕ, пишет «Интерфакс».

Он отметил, что «практически эта группа на сегодняшний день распалась», в связи с тем, что ее руководитель Ута Цапф уже не будет больше баллотироваться в бундестаг.

«Цапф подтвердила свой уход из политики и извинилась за то, что задачи, заложенные Ассамблеей относительно Беларуси, не выполнены», - уточнил Гуминский. Однако он умолчал, что покидая эту должность, Ута Цапф заявляла, что Лукашенко — преступник и перемен в Беларуси не будет, пока у власти находится диктатор.

Вице-спикер также предположил, что если эта группа будет воссоздана, то, возможно, ее возглавит шведский депутат Кристиан Хольм. Вместе с тем он отметил, что «господин Хольм нас удивил тем, что обманул коллег по третьему комитету (ПА ОБСЕ – ИФ), завив, что находится в списках невъездных в Беларусь». Как выяснилось, продолжил Гуминский, «в списках невъездных он не числился и не числится». «Не знаю, как будет дальше, – не «парламент» принимает решение», - сказал он.

Вице-спикер проинформировал, что именно шведский депутат Хольм был инициатором внесения на рассмотрение сессии ПА ОБСЕ «антибелорусской резолюции». «Ничем новым она не отличалась от предыдущих, он толком не смог объяснить, зачем он вносит эту резолюцию», - отметил Гуминский.

Он также обратил внимание на то, что при принятии Стамбульской декларации, в той части, где речь шла о Беларуси, в поддержку белорусской делегации высказались представители 11 стран, в том числе парламентарии стран Евросоюза – Франции, Чехии, Словакии. «К сожалению, нам непонятна позиция Кыргызстана, Грузии, представители делегаций которых не поддержали нас», - сказал Гуминский.

При этом, отметил он, «в кулуарах нам говорили: вы – люди терпеливые, потерпите».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]