Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Химзавод грозит Минску экологической катастрофой

09.07.2013 общество
Химзавод грозит Минску экологической катастрофой

Завод в деревне Дроздово в нескольких километрах от белорусской столицы сбрасывает отходы производства в почву.

Это может привести к тому, что вскоре питьевая вода в этом районе станет полностью непригодной, пишет читатель сайта charter97.org.

«В скором времени работа химического завода в деревне Дроздово Минского района даст о себе знать. Питьевая вода будет полностью непригодна. Жители уже обращались в суд, но все безрезультатно. Завод работает. Одним из рабочих, который участвовал в строительстве отстойников для отходов химического производства, рассказал, что данные резервуары сделаны для отвода глаз, на самом деле вся химия идет полностью в почву», - пишет он.

Строительство завода началось в прошлом году. По словам жителей деревень Дроздово и Малиновки, при выборе места размещения комплекса был проигнорирован действующий на момент принятия соответствующих решений градостроительный регламент застройки, установленный схемой планировки пригородной зоны города Минска. В соответствии с документом, утверждают граждане, в пределах центральной подзоны допускается «развивать экологически безопасные предприятия малого и среднего бизнеса, связанные с экономикой Минска, индустрию досуга и развлечений, а также концентрировать инфраструктуру торговли».

Размещение предприятий химической промышленности на указанной территории запрещено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]